Описание страны Норвегия.

Флаг НорвегииГерб Норвегии
Карта Норвегии

СТОЛИЦА


Осло.

 

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Норвегии невелика и растет медленными темпами. В 1998 в стране проживали 4418 тыс. человек. В 1996 в расчете на 1 тыс. человек рождаемость составляла 13,9, смертность 10, а прирост населения – 0,52%. Этот показатель выше естественного прироста населения за счет иммиграции, которая в 1990-е годы достигала 8–10 тыс. человек в год. Улучшение состояния здравоохранения и повышение уровня жизни обеспечили постоянный, хотя и медленный, рост населения в течение жизни двух последних поколений. Норвегия наряду со Швецией характеризуется рекордно низкими показателями младенческой смертности – 4,0 на 1000 новорожденных (1995) против 7,5 в США. В конце 1990-х годов ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 74,8 лет и женщин 80,8 лет. Хотя по доле разводов Норвегия уступала некоторым из соседних стран Северной Европы, после 1945 этот показатель вырос, и в середине 1990-х годов примерно половина всех заключенных браков заканчивалась разводами (как в США и Швеции). 48% детей, родившихся в Норвегии в 1996, – внебрачные. После ограничений, введенных в 1973, в Норвегию некоторое время направлялась иммиграция преимущественно из скандинавских стран, но после 1978 появилась значительная прослойка лиц азиатского происхождения (ок. 50 тыс. человек). В 1980–1990-х годах Норвегия приняла беженцев из Пакистана, стран Африки и республик бывшей Югославии.

ГЕОГРАФИЯ


Норвегия омывается на севере Северным Ледовитым Океаном, на востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Большая часть северной Норвегии лежит за Северным Полярным Кругом. 

Норвегия занимает западную, горную часть Скандинавского п-ова. Это крупная глыба, сложенная преимущественно гранитами и гнейсами и отличающаяся пересеченным рельефом. Глыба асимметрично поднята к западу, в результате восточные склоны (в основном на территории Швеции) более пологие и длинные, а западные, обращенные к Атлантическому океану, очень крутые и короткие. На юге в пределах Норвегии представлены и те и другие склоны, а между ними расположено обширное нагорье.

К северу от границы Норвегии и Финляндии выше 1200 м поднимаются всего несколько вершин, но по направлению к югу высоты гор постепенно увеличиваются, достигая максимальных отметок 2469 м (гора Галлхёппиген) и 2452 м (гора Глиттертинн) в массиве Ютунхеймен. Другие возвышенные участки нагорья лишь немногим уступают по высоте. К ним относятся Доврефьелль, Роннане, Хардангервидда и Финнмарксвидда. Там нередко обнажаются голые скалы, лишенные почвенно-растительного покрова. Внешне поверхность многих высокогорий больше напоминает слабоволнистые плато, и такие участки носят название «видда».

Во время великого ледникового периода в горах Норвегии было развито оледенение, но современные ледники невелики. Самые большие из них – Юстедальсбре (крупнейший ледник в Европе) в горах Ютунхеймен, Свартисен в северной части центральной Норвегии и Фольгефонни в районе Хардангервидды. Небольшой ледник Энгабре, расположенный на 70° с.ш., подходит к берегу Квенанген-фьорда, здесь у конца ледника происходит отел небольших айсбергов. Однако обычно снеговая линия в Норвегии расположена на высотах 900–1500 м. Многие особенности рельефа страны сформировались во время ледникового периода. Вероятно, тогда было несколько материковых оледенений, и каждое из них способствовало развитию ледниковой эрозии, углублению и спрямлению древних речных долин и их превращению в живописные крутосклонные троги U-образной формы, глубоко прорезающие поверхность нагорий.

После таяния материкового оледенения были затоплены низовья древних долин, где образовались фьорды. Фьордовые берега поражают необычайной живописностью и имеют очень важное хозяйственное значение. Многие фьорды очень глубоки. Например, Согне-фьорд, расположенный в 72 км к северу от Бергена, в нижней части достигает глубины 1308 м. Цепь прибрежных островов – т.н. скергор (в русской литературе чаще используется шведский термин шхергорд) защищает фьорды от сильных западных ветров, дующих со стороны Атлантического океана. Некоторые острова представляют собой обнаженные скалы, омываемые прибоем, другие достигают значительных размеров.

 

КЛИМАТ

Несмотря на северное положение, Норвегии присущ благоприятный климат с прохладным летом и относительно мягкой (для соответствующих широт) зимой – результатом воздействия Гольфстрима. Среднее годовое количество осадков варьирует от 3330 мм на западе, куда в первую очередь поступают влагонесущие ветры, до 250 мм в некоторых обособленных речных долинах на востоке страны. Средняя температура января 0° С характерна для южного и западного побережий, тогда как во внутренних районах она понижается до –4° С и менее. В июле средние температуры на побережье ок. 14° С, а во внутренних районах – ок. 16° С, но бывают и выше.


ЯЗЫК


Норвежцы – на редкость однородный народ германского происхождения. Особую этническую группу составляют саами, которых насчитывается ок. 20 тыс. Они живут на крайнем севере по крайней мере 2 тыс. лет, и некоторые из них до сих пор ведут кочевой образ жизни.

Несмотря на этническую однородность Норвегии, четко различаются две формы норвежского языка. Букмол, или книжный язык (или риксмол – государственный язык), которым пользуется большинство норвежцев, произошел от датско-норвежского языка, распространенного в среде образованных людей в то время, когда Норвегия находилась под властью Дании (1397–1814). Нюношк, или новонорвежский язык (иначе называется лансмол – сельский язык), получил формальное признание в 19 в. Он был создан лингвистом И.Осеном на базе сельских, преимущественно западных, диалектов с примесью элементов средневекового древненорвежского языка. Примерно пятая часть всех школьников по собственному желанию выбирает обучение на нюношке. Этот язык широко используется в сельских районах на западе страны. В настоящее время наметилась тенденция к слиянию обоих языков в единый – т.н. самношк.

ВАЛЮТА


Норвежская крона, делится на 100 оре. В ходу монеты достоинством в 10 и 50 оре, 1, 5, 10 и 20 крон и банкноты достоинством в 50, 100, 200, 500 и 1000 крон.

 

РЕЛИГИЯ

89% населения - лютеране-евангелисты. Существуют другие христианские конфессии.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ


Норвегия – конституционная монархия. Король осуществляет связь между тремя ветвями власти. Монархия наследственная, и с 1990 трон переходит к старшему сыну или дочери, хотя принцесса Мерта-Луиза составила исключение из этого правила. Официально король осуществляет все политические назначения, присутствует на всех церемониях и ведет (вместе с наследным принцем) формальные еженедельные заседания Государственного совета (правительства). Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, действующему от имени короля. Кабинет министров состоит из премьер-министра и 16 министров, возглавляющих соответствующие департаменты. Правительство несет коллективную ответственность за проводимую политику, хотя каждый министр имеет право публично выражать несогласие по тому или иному вопросу. Члены кабинета министров утверждаются партией большинства или коалицией в парламенте – Стортинге. Они могут участвовать в парламентских прениях, но не имеют права голоса. Посты государственных служащих предоставляются после прохождения конкурсных экзаменов.

 

ЭКОНОМИКА

По размерам дохода в расчете на душу населения Норвегия – одна из самых богатых стран в мире. В 1996 валовой внутренний продукт (ВВП), т.е. общая стоимость рыночных товаров и услуг, оценивался в 157,8 млрд. долл., или 36 020 долл. в расчете на душу населения, а покупательная способность – в 11 593 долл. на душу населения. В 1996 на долю сельского хозяйства и рыболовства приходились 2,2% ВВП против 2% в Швеции (1994) и 1,7% в США (1993). Доля добывающей промышленности (благодаря добыче нефти в Северном море) и строительства составляла ок. 30% ВВП по сравнению с 25% в Швеции. Примерно 25% ВВП направлялись на расходы государства (в Швеции 26%, в Дании 25%). В Норвегии необычайно высокая доля ВВП (20,5%) направлялась на капиталовложения (в Швеции 15%, в США 18%). Как и в других Скандинавских странах, относительно небольшая доля ВВП (50%) идет на личное потребление (в Дании – 54%, в США – 67%).

 

ВРЕМЯ

Отстает от московского на 2 часа.

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Главное сокровище Норвегии - её природа. Тысячи укромных бухт и фьордов опоясывают её побережье, невысокие горы, покрытые лесами и лугами, создают неповторимый колорит. Тысячи чистых озёр и рек дают уникальную возможность наслаждаться рыбалкой и водными видами спорта. Осло - индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии. Здесь находятся главные художественные собрания, морские музеи, театры, оперы, концертные залы. Достопримечательности столицы: Замок Акерсхус, музей Мюнх, лыжный трамплин, музей и ресторан Хольменколлен, Норвежский Народный Музей, суда викингов, музей Фрам, музей Кон-Тики, Норвежский Морской Музей, Парк и Музей Вигеланда. Достопримечательности Восточных Долин - Железнодорожный Музей в Хамаре. Замок Кёнгвингер XVII века, Норвежский Музей Лесоводства в Эльверум, самый большой открытый каток Северной Европы в Лиллехаммере, Норвежский Исторический Музей Транспортных Средств и стекольное производство в Йёвик, церкви XII века в Валдрес, летние лыжи в Веслеювбреен около Ювасхитта, Блю Дейз Вокс в Модум, Краеведческий Музей в Халлингаль, и канатная дорога на Гейлохогда в Гейло. В Телемарке, на родине горнолыжного спорта, и на южном побережье заслуживают внимания Озерный Луна-парк в Скиене, музей Берг-Крагеро и экскурсии по островам, церковь 1240 г. в Хеддале, фуникулер в Рьюкане, Старый город в Атрендале, Музей Ибсена в Гримстаде, ювелирные мастерские в Сетесдале, экскурсии по рифам, крепость Кристиансхольм и зверинец в Кристиансунде, Морской Музей в Мандале, Музей в Фарсунде, древние памятники, наскальные рисунки и могильные холмы в Литаландет. Западные Фьорды - ферма железного века, музей и аквариум в Бергене, фьорд Хардангер и водопад Форингфос в Мабодалене, церковь Боргунд(1150 г.) в Лаердале, железнодорожная ветка, спускающаяся на 900 м. при длине 20 км., музей Зюнмор в Элесунде, музей Ромсдаль и фестиваль джаза в Мольде. Северная Норвегия - Музей Тромсё, Морской Аквариум и Полярный Музей в Тромсё, Военный Музей Тромсё в Барду, наскальные рисунки (2500-4500-летнего возраста) в Бласфьорде, водопады в Рейсадален, собор в Будё, Глом-Фьорд, Грёнли Грот (сталактитовая пещера с подземным водопадом), церковь и Меридианный камень в Хаммерфесте, Нордкап (крайняя северная точка Норвегии), и Международный Рыбацкий Фестиваль Глубоководной Рыбы (июнь/июль) в Харстаде. часовни Короля Оскара и Cв. Джорджа в Киркенесе. Тронделанд - собор Нидарос, Архиепископский Дворец XII века и Мульный Музей Рингве в Тронхейме, Горный Ботанический Сад Кёнгсвёльд в Оппдаль ог Оркдален, Аббатство Рейн в Рисса. Доисторические памятники, включая могильные холмы, монолиты и каменные круги в Эггекфаммене и Тингфолле, ферма Хельге в Бьяфоссене. Развалины крепости 1525 г. в Стейнвиксхольме. Наскальные рисунки и могильные холмы в Скёгне, Хейле, Лирвалле и Лекаойя.

 

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА

Для въезда необходим загранпаспорт и виза или тур. ваучер, пограничные органы имеют право запретить въезд даже при наличии визы.

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Запрещён транзит оружия, наркотиков, некоторых медикаментов без соответствующих разрешений таможенных органов. Ввоз-вывоз иностранной валюты не ограничен. При покупке товаров для вывоза из страны, на сумму свыше 300 крон, полагается частичное возмещение НДС по предъявлению на таможне при отбытии из страны, талона из магазина(16,25% налога) или по почте.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН 


Номер телефона полиции - 112 или (22)66-90-50, пожарная охрана - 110 или(22)11-44-55, скорая помощь - 113 или (22)11-70-80, техпомощь - (22)23-20-85.

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна