Описание страны Гренада.


СТОЛИЦА


Сент-Джорджес.

НАСЕЛЕНИЕ


Около 98 тыс. человек (почти 90% живет на острове Гренада). Часть населения составляют негры (53%) и мулаты (42%). Белое население состоит в основном из потомков англичан и французов (5 %). Имеется небольшая группа индейцев-карибов.

ЯЗЫК


Английский (государственный), французский, патуа (местный диалект на основе французского языка).

РЕЛИГИЯ


Христианство (католическая церковь - 60%, англиканская церковь- 22%).

ГЕОГРАФИЯ


Государство Гренада расположено в Вест-Индии, в 100 км. к северу от Венесуэлы, на одноименном острове и на небольших островах Южные Гренадины (остров Карриаку и др.) в группе Малых Антильских островов в Карибском море. Тринидад и Тобаго - единственные карибские соседи Гренады с юга. Общая площадь страны - 345 кв. км.

КЛИМАТ


Субэкваториальный, морской. Среднемесячные температуры колеблются от +25С до +28С. Дождливый период длится с июня по ноябрь, в течение этого периода дожди идут в среднем 22 дня в месяц. Даже в наиболее сухие месяцы, между январем и апрелем, дождь идет 12 дней в месяц. Осадков выпадает свыше 1500 мм. в год. Довольно часты ураганы, проносящиеся над островом с июля по октябрь.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ


С февраля 1974 г. - независимое государство. Входит в британское Содружество. Главой государства является королева Великобритании, представленная генерал–губернатором. Законодательный орган - двухпалатный парламент.

ВАЛЮТА


Восточно-карибский доллар (EC$), равный 100 центам. Доллары США широко используются гостиницами, магазинами и ресторанами, но использование восточно-карибского доллара, в случае покупки их в банках (которые работают с 8 до 15 часов), более выгодно. В провинции используется только местная валюта. Основные кредитные карты и туристические чеки свободно принимаются большинством гостиниц и ресторанов высшего класса, а также крупными агентствами проката автомобилей. При поездке в такси удостоверьтесь, в какой валюте указаны цены. Налог продаж (8%) и чаевые (10%) чаще всего включаются в большинство счетов в ресторанах и гостиницах. Если никакие надбавки за услуги не выделены, следует добавить чаевые в 10%. В такси, если это отдельно не отмечено, а также при найме лодки или катера необходимо заранее договариваться о сумме.

ВРЕМЯ


Отстает на 7 часов от московского в зимнее время и на 8 часов - в летнее.

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Острова имеют вулканическое происхождение, поэтому природа очень разнообразна и богата - имеется несколько горячих минеральных источников, живописные водопады, горные озера и прекрасные пляжи, привлекающие тысячи туристов. 
Главный район туризма и наиболее крупные отели страны расположены к югу от столицы, у залива Гранд-Ансе. Сент-Джорджес - очень живописный город, окружающий глубокую подковообразную гавань, и по праву считающийся одним из самых красивых мест в Карибском регионе. Большинство зданий города построены в стиле креольской архитектуры XIX-го столетия, многие из них покрыты красными керамическими плитками, принесенными как балласт на судах колонизаторов из Европы. Грузовые суда, круизные лайнеры и красочно разрисованные деревянные шхуны заполняют всю акваторию гавани, известной как Каренаж. Вьющийся лабиринт узких улиц и переулков на западной стороне Каренаж в настоящее время является любимым местом многих туристов, и позволяет часами блуждать вокруг окруженной коммерческими зданиями, складами и кафе пристани. На небольшом удалении от порта улицы Сент-Джорджеса круто поднимаются вверх, постепенно переходя в пышные зеленые холмы Гренады. 
Национальный Музей Гренады, расположенный в центре города, расположен в старых французских бараках, датируемых 1704 годом. Экспозиции музея крайне разнообразны, мешанина выставок включает фрагменты глиняной посуды индейских племен, населявших острова, коллекцию старого рома, как основная достопримечательность представлена и неряшливая мраморная ванна, которая когда-то принадлежала императрице Джозефине. Расположенный на вершине холма над городом Форт Джордж, построенный французами в 1705 году, имеет прекрасные обзорные площадки, позволяющие полюбоваться видами города и бухты от западного мыса гавани, красных черепичных крыш города и шпилей церквей, и до побережья за западной оконечностью Каренаж. Во внутреннем дворике можно увидеть отверстия от пуль, оставленные в память о казни Мориса Бишопа во время интервенции США. 
Форт Фредерик, построенный в XVII столетии, защищает восточный вход в гавань и имеет панорамные виды юго-западной береговой линии Гренады. Форт достаточно хорошо сохранился и может служить учебным пособием по фортификационной архитектуре колониального периода. Гранд-Ансе и Морне-Руж - главные курортные области Гренады. Вся береговая линия в районе этих городов является одной длинной прекрасной полосой белого песка, омываемого бирюзо-синей водой и окруженного лесистыми холмами, дающими защиту и от палящего солнца и от случайного ливня. Вся прибрежная полоса застроена многочисленными гостиницами, барами и ресторанами, а также располагает достаточно хорошо развитой инфраструктурой отдыха. Если Вы хотите полного покоя и тишины, то следует пересечь полуостров Карантайн Пойнт по направлению к живописному U-образному заливу в Морне-Руж, где пляжи не менее хороши, а количество людей заметно меньше. 
Национальный Парк Гранд Этан представляет собой небольшой лесной массив в центре острова и знаменит своими водопадами и кратерными озерами, а также и множеством живописных пешеходных троп, которые ведут сквозь самую гущу живописного леса к вершине горного хребта с прекрасными видами на расстилающуюся вокруг местность. Водопады "Семь сестер" и Аннандейл - настоящее украшение парка, это целый каскад из семи водопадов поблизости от деревни Константина. Аннандейл - почти 10-метровый водопад, расположенный в естественном природном гроте с пышной растительностью, река ниже водопада разделяется на множество рукавов с достаточной глубиной, что делает это место крайне популярным районом рафтинга и достаточно экзотического подводного плавания, чему благоприятствуют кристально чистая вода и обилие подводных пещер. 
Сутурс, самый большой город на северном побережье Гренады, получил свое имя от французского слова "прыжок, скачок". Это место известно тем, что в 1651 году, при отступлении племен индейцев-кариба под натиском французских солдат, целые семейства индейцев прыгали с местных скал, предпочитая смерть позорному плену. С тех пор 40-метровые прибрежные утесы и скалы, где произошел этот героический эпизод называют Карибс Лип ("Прыжок Кариба"). С многочисленных выступов утесов открывается величественный вид на остров Ронд и близлежащие острова, на море, покрытое рыбацкими лодками, на деревенский пляж у подножия и разрушенные временем и морем скалы. Пляж Батвэйз Бич вблизи Сутурс - практически дикий 3-х километровый пляж из кораллового песка в 9 метров шириной, защищенный от сильных атлантических морских потоков скальным выступом, проходящим параллельно береговой линии с севера. Вблизи от пляжа - три острова: Щугар Лоуф - частный остров с домом на его южном берегу, Грин Айленд ("Зеленый Остров") имеет несколько оставленных зданий, но не имеет пляжа, и Сэнди Айленд ("Песчаный Остров"), который имеет покинутую гостиницу и хороший пляж для плавания и дайвинга на подветренной стороне. Пляж Левера Бич в нескольких километрах к востоку от Сутурс - дикая полоска песка, окруженного разрушенными морскими утесами, лежит прямо напротив острова Щугар Лоуф (иногда также называемым островом Левера). Эта область, состоящая из пляжа, мангрового болота и близлежащего водоема, была включена в систему национальных парков Гренады, охраняющую её как важную среду обитания диких животных и один из немногих на Карибах участков размножения морской черепахи. 
Карриаку - маленький сельский остров в 27 км. к северо-востоку от Гренады имеет хорошие пляжи и берега и медленный патриархальный темп жизни, а естественная гавань привлекла внимание яхтсменов и сейчас это один из лучших яхтенных портов на Карибах. Остров славится своими фантастическими панорамами соседних островов Гренадины и пары собственных прибрежных островков, и является любимым местом проведения пикников, дайвинга и прыжков в воду не только для жителей Гренады, но и для многих зарубежных туристов. Хиллсборо - административный и коммерческий центр острова, а залив Тирелл - популярная яхтенная стоянка и самый близкий пляж. 
Природный центр Ла Сагесс на юго-восточном побережье острова Гренада прежде являлся владением последнего лорда Броунлоу, кузена королевы Елизаветы II, а сейчас используется для природоохранных целей. Пети Мартиника - крошечный остров, представляющий собой круглый вулканический конус, повышается над морем в 5 км. к северо-востоку от Карриаку. Большинство жителей Мартиники зарабатывает на жизнь морем, имея самый высокий доход на душу населения в стране. Островитяне имеют репутацию людей независимого духа и сомнительную славу искусных контрабандистов. Остров имеет собственную школу, церковь, пансион и магазин с баром, что уже само по себе достаточно редкое явление для столь маленького островка, но совершенно отсутствуют полиция, таможня или банки. 
Гренада всегда славилась своими празднествами и карнавалами. Самый большой фестиваль страны - Карнавал, проходящий во второй уикэнд августа. Он включает в себя множество отдельных представлений - фестиваль музыки "калипсо", соревнования оркестров, все виды костюмированных и театрализованных представлений и заканчивается большим финальным представлением во вторник. Многие из событий Карнавала проводятся в Парке Королевы, на северной стороне Сент-Джорджеса. 
Остров Спайс ("Специй") проводит в январе сверхпопулярный рыболовный турнир, привлекающий рыболовов из Северной и Южной Америки и Карибского региона, так как первый приз соревнования составляет сумму с шестью нолями. Четырехдневный Карнавал Карриаку обычно проходит в феврале, а знаменитая Регата Карриаку - гонка от Гренады к островам Юнион и Бека, проводимая в конце июля или в начале августа. Старт регаты также сопровождается дополнительными спортивными соревнованиями и множеством музыки и танцев. Наиболее популярные берега для загара и плавания - все находятся в юго-западной части острова. Воды вокруг Гренады имеют обширные участки рифов, с хорошим кораллом, фантастическим многообразием рыбы, редкими морскими черепахами и другими морскими обитателями, многочисленными мелкими рифами, подводными "стенами" и участками кораблекрушений. Лучшие участки - Риф Бос, Драгон Бэй ("Залив Дракона") и Гранд Мал Пойнт. Остров Дженни - крошечный островок, также славящийся среди дайверов тем, что он окружен водами с большой видимостью, местная вода считается одной из самых чистых в мире.

 

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА

Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт. Паспорта не требуются для граждан США, Канады или Великобритании, если они имеют доказательства своего гражданства. Для туристов, прибывающих на срок до 14 дней, виза не требуется. Ограничений для передвижения по стране нет. При выезде из страны взимается сбор в размере 15 долларов США.

 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен. К ввозу в страну запрещены оружие, некоторые медикаменты и наркотики. Запрещен вывоз, без специального разрешения, предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность, а также найденных на дне моря и поднятых на поверхность без разрешения правительственных органов страны.

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна