Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Новости Днепропетровска и Днепропетровской области
26 августа 2014 года
Латвия готова принять еще 10 раненых военных из больниц Днепропетровщины на лечение
встреча представителей Днепропетровской ОГА и латвийской делегации
Также Латвийская Республика готова оказать помощь медикаментами и направить в регион своих медицинских специалистов. Об этом стало известно во время встречи советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Бориса Трейгермана и директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игоря Македонского с парламентским секретарем Министерства здравоохранения Латвийской Республики Ренарс Путниньшом и Президентом союза врачей Латвийской Республики Петерисом Апинисом, которая прошла в рамках официального визита латвийской делегации.
«Я думаю, что у нас есть возможность принять еще 10 человек. Мы посмотрим на суммы, на выплаты, но думаю, это возможно. Необходимо будет согласовать этот вопрос с нашим Министерством иностранных дел, но наши врачи могут принять раненых военных », - отметил Ренарс Путниньш.
Он также убежден в том, что для латвийских врачей совместная работа с местными медиками по оказанию помощи раненым в зоне АТО была бы хорошим опытом. «Золотой час» для раненых необходимо обеспечить здесь, на местах. Мы можем помочь медикаментами, если нужно. Латвийские врачи приедут и будут работать здесь. Это европейская медицинская помощь, которую специалисты могут предоставлять. Это хороший опыт для врачей », - отметил Ренарс Путниньш.
Напомним, что ранее 10 военнослужащих, тяжело раненых в зоне АТО, уже получили лечение в Латвии.
Директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Македонский поддержал идею Ренарс Путниньша и предложил создавать совместные бригады скорой помощи. «Наплывы раненых очень большие. Это колоссальный опыт. Будем очень благодарны приезду латвийских коллег. Мы можем создавать совместные бригады и повышать уровень оказания медицинской помощи », - отметил Игорь Македонский.
Игорь Македонский рассказал, что Днепропетровщина, хотя и не готовилась стать прифронтовой зоной, выдержала наплыв раненых и переселенцев. Госпитали и больницы смогли принять всех раненых. Также система здравоохранения Днепропетровщины оказалась довольно устойчивой и к массовым переселениям жителей Донецкой и Луганской областей. На сегодня 38 пациентов получают в больницах региона гемодиализ. При этом переселенцам проводятся и операции, и шунтирование, и заменяются клапаны, оказывается помощь беременным женщинам и новорожденным детям. При этом ни в коем случае не ограничивается оказание медицинской помощи непосредственно жителям Днепропетровской области.
«Учиться лучше на своих ошибках, - отметил Борис Трейгерман. - Мы не были готовы к войне, однако сегодня мы учимся оказывать помощь в таких условиях. И сейчас очень важный обмен опытом между медиками разных стран», - отметил Борис Трейгерман.
Напомним, что во время официального визита латвийская делегация также посетит Днепропетровский военный госпиталь, ознакомится с работой городской больницы скорой помощи, Координационного центра помощи переселенцам из Крыма и восточных регионов Украины, а также Областной клинической больницы имени Мечникова.
По информации Днепропетровской областной государственной администрации.
adm.dp.ua
Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях:
Отправить пост в социальную сеть:
По телефону: 044 392-84-63 менеджеры подберут вам соответствующий вашим запросам отель и забронируют для Вас номер