Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

30 сентября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 30 сентября 2014

Андрей Лысенко 

Андрей Лысенко

Президент Украины Петр Порошенко обсудил ситуацию на Востоке с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель. В частности, Президент отметил, что украинская сторона последовательно придерживается договоренностей о прекращении огня.

Глава государства подчеркнул, что он ожидает выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минского протокола: вывода войск, обеспечение закрытия границы и введение буферной зоны по его линии. Президент Петр Порошенко выразил обеспокоенность тем, что ОБСЕ не предоставила беспилотные летательные аппараты, согласно предварительным договоренностям о мониторинге и верификации двустороннего режима прекращения огня.

По поручению Президента Вице-премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание, где обсуждались вопросы доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях и строительства городков для более чем 4000 вынужденных переселенцев. Для строительства жилья вынужденных переселенцев Германия выделяет 25 миллионов евро.

Ситуация в зоне АТО

Террористы и российские наемники продолжают нарушать режим прекращения огня на Донбассе.

Боевики снова нанесли удар артиллерией и из установок «Град» по позициям Вооруженных сил Украины в районе донецкого аэропорта и дважды пытались его штурмовать. Все атаки террористов успешно отбиты. Такую информацию обнародовал сегодня во время традиционного ежедневного брифинга спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

 

Также вчера террористы трижды обстреляли из минометов и стрелкового оружия опорный пункт ВСУ вблизи с. Редкодуб Шахтерского р-на, после чего попытались его захватить. Наши военные успешно отбили все атаки.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 5 раз обстреляли позиции сил АТО у с. Никишино Шахтерского района из артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

Зафиксировано увеличение количества обстрелов жилых кварталов, которые осуществляют банды боевиков. В частности, вчера террористами были совершены обстрелы из установок «Град» из города Кировское в направлении Донецка и Енакиево, а также по селу Троицкое Ясиноватского района. Полученные от России 240-мм самоходные артиллерийские установки «Тюльпан» бандиты также используют для обстрелов жилых кварталов г. Дебальцево.

За минувшие сутки погибших среди украинских военных нет, трое военнослужащих получили ранения.

Вчера Президент Украины подписал Указ о награждении 159 украинских военных, которые принимают участие в АТО, государственными наградами. Бойцы ВСУ, МВД, СБУ и Госпогранслужбы удостоены государственных наград Украины «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

На украинско-российской границе не прекращается активная радио и агентурная разведка Вооруженных сил РФ.

Вчера в 19:45 на участке границы под Мариуполем в районе населенных пунктов Ялта-Талаковка на высоте до 1500 м был обнаружен 1 беспилотник, который вернулся на контролируемую террористами территорию.

По оперативной информации, в Ростовской области появились новые российские подразделения. Речь идет о 100-й отдельной разведывательной бригаде из Северной Осетии, разведывательно-диверсионных группах из состава 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ (из Псковской обл.) и 22-й бригаде спецназа, подчиняется главному разведуправлению Генштаба ВС РФ.

В приграничных с Украиной районах Российской Федерации фиксируется резкое ухудшение криминогенной ситуации, связанное с выездом в Россию бандитов-дезертиров, представителей неподконтрольных никому террористических банд, контрабандой и сбытом наворованного в Украине имущества. В связи с этим на закрытых украинской стороной пунктах пропуска «Изварино», «Червонопартизанск» и «Должанский» сотрудники ФСБ РФ осуществляют углубленный осмотр каждого автомобиля при въезде в Россию.

Специалисты «Укроборонпрома» за минувшие сутки отремонтировали 18 единиц бронетехники. Среди них танки, боевые машины пехоты и десанта. Отремонтировано 4 бронетранспортера БТР-70, -80 а также БТР-3, -4 для Нацгвардии Украины. Восстановлена 1 артиллерийская система.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Вчера Президент Украины освободил от должностей нескольких глав районных государственных администраций в Луганской области. В частности, Распоряжением Главы государства освобождены главы Троицкой, Станично-Луганской, Славяносербскогй, Попаснянской, Перевальской, Новоайдарской, Лутугинской, Кременской, Краснодонской, Белокуракинской, Беловодской и Антрацитовской РГА.

С начала перемещения людей из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым, в регионы Украины, которые нуждаются в помощи, спасатели ДСНС уже доставили более 1, 3 млн. тонн гуманитарного груза. В частности, жители востока Украины получили более 1,5 млн. кг продуктов питания, 318 тыс. единиц медикаментов и медицинских средств, 140000 комплектов одежды, 48000 гигиенических наборов и 4600 шт. средств обогрева. Также внутреннеперемещенные лица получили денежную помощь в размере более 11 млн. грн. и другой помощи на сумму почти 485 тыс. грн.

Бригады «Донецкоблэнерго» в 21 населенном пункте Донецкой области восстановили электроснабжение, нарушенное в результате боевых действий.

В Луганске на ул. Оборонной террористы организовали распродажу похищенных авто. На захваченной территории одного из автосалонов на продажу выставлено около 100 машин, которые боевики отобрали у населения или украли из автосалонов города. Также боевики выпустили из плена владельца автосалона Toyota, которого держали несколько недель, пока муж не дал согласие «переписать» собственность и активы на террористов.

Боевики продолжают давление на медиков. Так, в Луганске террористы заставили работников Луганской городской больницы №9 написать заявления об увольнении. Те, кто хотят продолжать работать, вынуждены написать заявления о готовности сотрудничать с террористической организацией «ЛНР». В качестве зарплаты медикам предлагают продукты питания.

В г. Лутугино боевики так называемой ЛНР заставляют местных жителей продавать свои дома. За недвижимость террористы предлагают от 100 до 1000 у.е. При этом местным жителям дают понять, что жилье у них все равно отберут, с компенсацией или без. Подчеркнем, что в соответствии с действующим законодательством, все сделки, совершенные под принуждением, являются нелегитимными. Гражданам, пострадавшим от преступлений террористов, после выезда в освобожденные районы Донбасса или другие регионы Украины, рекомендуем написать заявления о преступлениях в прокуратуру и ОВД.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине подтвердила, что на данный момент Евросоюз не планирует отменять или даже смягчать санкции против России. По ее мнению, «давление» на Москву нужно продолжать, поскольку ситуация на Востоке Украины «далека от удовлетворительной». По словам канцлера, она пока не видит, чтобы позиция Москвы в вопросе аннексии Крыма изменилась. Ангела Меркель отметила, что Россия также должна четко показать, что не намерена «посягать на другие территории».

Председатель ПАСЕ Брассер заявила, что кризис в Украине угрожает соблюдению прав человека и призвала ПАСЕ играть конструктивную роль в установлении прочного демократического мира при помощи диалога и сотрудничества. Бюро ПАСЕ поддержало предложение провести в рамках осенней сессии дебаты относительно кризиса в Украине без принятия итоговой резолюции. Докладчиком по этой теме станет австриец Штефан Шенах.

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутреннеперемещенных лиц. Около 5 миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом. Об этом говорится в сообщении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в районах, находящихся под контролем боевиков. Доступ туда ограничен за опасности, а запасы предметов гуманитарной помощи в местных организаций и групп Красного креста уже заканчивается.

По данным ведомства, в районах, пострадавших от конфликта, не хватает одежды, обуви, медикаментов, продовольствия и предметов гигиены. В некоторых населенных пунктах на востоке Украины питьевая вода поставляется в ограниченном режиме или вообще не поступает.

В Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна