Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

23 октября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 23 октября 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Ситуация в зоне АТО

По оперативным данным, накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, к обстрелам жилых кварталов и гражданских объектов для дискредитации военных подразделений Украины.

Так, на окраине населенного пункта Суходольск Краснодонского района Луганской области расположена техника боевиков в составе 1 БТР и 1 установки «Град» на базе автомобиля КрАЗ, с нанесенными белой краской двумя линиями, являющимися опознавательными знаки принадлежности боевой техники составу ВС Украины. Кроме того, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

Мы просим жителей населенных пунктов, находящихся на захваченной боевиками территории, в ближайшие дни быть особенно бдительными.

В этом контексте хотим подчеркнуть, что российская сторона мешает расширению миссии ОБСЕ в зоне АТО. В частности, Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы. Учитывая вето РФ, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, которые работают только на двух контрольно-пропускных пунктах. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км из более 100 км участка границы между Украиной и Россией, которую сейчас контролируют террористы. Позицию Украины по расширению миссии в ОБСЕ поддерживает международное сообщество. В частности, посол США при ОБСЕ Дэниел марта заявил, что наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является, фактически, неадекватной.

За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксировано снижение активности террористов в Луганской области. Зато на юге Донецкой области, где, как мы ранее сообщали, было зафиксировано передислокацию российско-террористических отрядов и техники, происходит активизация действий боевиков.

Так, установки «Град» четырежды были применены неподалеку с.Старогнатовка Тельмановского района и под селом Николаевка Волновахского района. Из минометов обстреляли позиции сил АТО под Павлополем и Талаковкой. В районе н.п. Новоласпа Тельмановского р-на украинские военные отбили нападение на опорный пункт сил АТО.

Вблизи села Пищевик Новоазовского р-на наши разведчики, которые постоянно осуществляют поиск диверсионно-разведывательных групп террористов, обнаружили скопление боевиков. По оперативным данным, террористы готовились форсировать реку Кальмиус и устроить ряд диверсий на трассе Донецк-Мариуполь. Наши разведчики вступили в бой, диверсанты противника понесли потери и были вынуждены отступить в восточном направлении. К сожалению, в этом бою погиб 1 наш военнослужащий.

Под Донецком, бандиты в который раз попытались штурмовать аэропорт. Объектом атаки была диспетчерская башня, которая обеспечивает визуальный и огневой контроль над территорией. Благодаря слаженным действиям десантников и артиллеристов нападение было отбито с большими потерями для террористов.

Применение артиллерии, минометов было неоднократно зафиксировано в районе Дебальцево и под поселком Никишино Шахтерского района.

Всего за прошедшие сутки 1 военнослужащий погиб, 2 - ранены.

Потерь в технике не было. При этом за минувшие сутки выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 2 боевые машины пехоты и десанта и 1 бронетранспортер БТР-70.

За сутки боевых столкновений на границе за пределами АТО не зафиксировано. Однако вчера был зафиксирован полет вертолета Ми-8 ВС РФ вдоль линии государственной границы без нарушения воздушного пространства Украины напротив участков отделов пограничной службы «Марковка», «Меловое» и «Белолуцк» Луганской области. Также на участке отдела «Сартана», что под Мариуполем, зафиксирован пролет беспилотника в направлении н.п. Коминтерново.

Продолжается работа по освобождению заложников, находящихся у террористов. Всего в Межведомственный центр, занимающийся проблемой заложников, зафиксировано более 2800 обращений. Благодаря режиму прекращения огня уже удалось освободить более 1300 человек, в частности, за последний месяц освобождены более 830 заложников, находившиеся у террористов. Речь идет и о наших военных, и о гражданских лицах.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Вчера в г. Брянка Луганской области, временно находящемся под контролем террористов, на площади возле исполкома местные жители провели митинг, возмущаясь четырехмесячной невыплатой пенсий. К митингующим подъехали представители террористов. Боевики с нашивками «ЛНР» открыли огонь в воздух и разогнали протестующих. Напомним, что во время такого же митинге в Свердловске Луганской области боевики открыли по местным жителям огонь на поражение. Трое из них получили ранения.

На временно оккупированной террористами территории Донбасса боевики начали «охоту» на местных жителей, которые осуществляют фото или видеосъемки на мобильные телефоны, причем независимо от объекта съемки. Для задержания человека террористам достаточно самого факта использования фотокамеры или телефона. Террористы называют это борьбой с так называемыми «украинскими корректировщиками и шпионами». Ранее боевики охотились на велосипедистов, которых они обвиняли в якобы совершении разведки в интересах сил АТО.

21 октября на Луганщине сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВС Украины обнаружили тайник с большим арсеналом оружия, обустроенный диверсионно-подрывной группой, входящей в террористическую организацию «ЛНР». Оружие было подготовлено для совершения террористических актов на избирательных участках Станично-Луганского и Новоайдарского районов во время проведения внеочередных парламентских выборов.

Силовики изъяли 7 реактивных противотанковых гранатометов с патронами, три кумулятивных снаряда с запалами, и более двух тысяч патронов к автомату Калашникова.

Сейчас принимаются оперативные меры по установлению и задержанию всех участников этой диверсионной группы.

Сотрудники СБУ совместно с военной разведкой в ходе спецоперации задержали на трассе Донецк-Мариуполь гражданина Украины 1985 г.р., который пытался под видом мирного жителя пересечь украинский блокпост. Задержанный является боевиком-разведчиком незаконного военизированного формирования «Восток». Боевик имел задачу провести разведку и передать главарям бандформирования информацию о дислокации украинских военных подразделений и ситуацию в мирных городах для совершения террористами подрывных акций накануне и во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

У задержанного изъят жетон батальона «Восток» с личным номером «08261», именной пропуск с правом беспрепятственного проезда, через все блокпосты так называемой ДНР, в том числе во время действия введенного террористами «комендантского часа».

В багажнике его автомобиля обнаружен номерной знак «Вежливые люди» с эмблемой этого же бандформирования - согласно документам боевика, такой автомобиль не останавливали и не осматривали на блокпостах. Продолжаются оперативно-следственные действия.

На протяжении последних двух суток в ходе антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала 9 граждан Украины в возрасте от 25 до 60 лет - боевиков т.н. «ДНР», которые принимали активное участие в боевых действиях против украинских военных, а затем готовили ряд провокаций и диверсий на Донетчине. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия в рамках статьи 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины. Все задержанные дают показания.

В Станично-Луганском районе, который почти три месяца был без света, восстановлено электроснабжение. Вчера в 9 часов утра саперы ГСЧС и работники облэнерго с техникой выехали в буферную зону и в течение дня восстановили электроснабжение на двух промежутках между высоковольтными линиями электропередач, которые были оборваны в результате обстрелов. Сейчас ремонтники ликвидируют обрывы электросетей в г. Станица Луганская.

За минувшие сутки на освобожденных территориях Донецкой области восстановлено 10 объектов инфраструктуры.

Сотрудники российской полиции задержали в Крыму крымскотатарского активиста Таира Смедляева - брата председателя Центральной избирательной комиссии Курултая. Напомним, что на прошлой неделе полиция РФ задержала в Крыму еще двух представителей крымскотатарского народа, которых ФСБ России обвиняет в якобы нападениях на полицейских.

Нарушение прав человека в Крыму, в частности, похищение, избиение, безосновательные обыски, становятся системными. Украина осуждает эти преступления. Вся ответственность за них непосредственно ложится на Российскую Федерацию. Информация об этих фактах будет передана в профильные международные организации.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что ситуация в Украине будет стоять в повестке дня заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 октября, и что позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет отражена в заключительных выводах заседания.

Председатель Еврокомиссии сообщил также, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составит 760 миллионов евро.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко во время телефонных консультаций с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ситуацию на Донбассе, в частности, состояние выполнения Минских договоренностей накануне заседания Европейского Совета, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября.

Спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров заявил, что Украинская сторона готова дать показания в Совете Безопасности ООН, что запрещенные кассетные боеприпасы в зоне АТО использовались со стороны вооруженных террористов, которых поддерживает Российская Федерация. Он отметил, что российская делегация скорее всего намеренно будет поднимать этот вопрос во время выступлений в СБ ООН. «Украинская сторона готова к этому», - подчеркнул дипломат.

Государственный секретарь США Джон Керри призвал «положить конец» агрессии России против Украины. «Мы надеемся, что Россия поймет, насколько серьезно мир относится к попыткам нарушить границы суверенитета и независимости страны», - сказал он.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна