Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

3 ноября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 2 ноября 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Ситуация в зоне АТО

Сегодня в 7:30 в районе одного из блокпостов близ Мариуполя произошел террористический акт, в результате которого двое украинских военных погибли, еще один получил ранения. На блокпост на автомобиле приехал житель одного из окрестных сел, который якобы собирался передать определенное количество гуманитарного груза для бойцов полка «Азов». Автомобиль был остановлен для осмотра. При подходе к транспортному средству досмотровой группы военнослужащих произошел мощный взрыв. На данный момент ведется следствие. По оперативным данным, состоялся дистанционный подрыв радиоуправляемого заряда. Местный житель, который приехал на автомобиле, также получил ранения и находится в больнице, с ним работают компетентные органы. Пока неизвестно, была целью теракта атака на блокпост, или задачей боевиков было проникновение в Мариуполь для проведения диверсии в городе. Обстоятельства выясняются.

В связи с проведением 2 ноября так называемых выборов на территориях, подконтрольных боевикам, подразделения сил АТО несут службу в усиленном режиме. Усилено и увеличено количество патрулей в населенных пунктах на освобожденных территориях, также усилена охрана блокпостов.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В целом вчера в зоне АТО сохранялись тенденции последних дней. Террористы продолжают нарушать режим прекращения огня, осуществляя обстрелы и нападения на позиции сил АТО. За прошедшие сутки активность террористов была на уровне средней за неделю. Ночью наблюдалось некоторое затишье, атаки боевиков временно прекратились.

Продолжается интенсивное перемещение военной техники и «живой» силы противника с территории РФ на территорию, временно подконтрольной боевикам.

На протяжении прошедших суток активность террористов была сконцентрирована на юге Донецкой области, вокруг самого Донецка, а также на территориях Новоайдарского и Попаснянского районов Луганской области.

В частности, в течение суток боевики 4 раза обстреляли наши войска из установок «Град»: трижды вблизи г. Мариуполя, а также в окрестностях с. Водяное Новоазовского района. На юге также произошли обстрелы в районах н.п. Павлополь, Новоласпа, Гнутово и Гранитное.

Боевики также четыре раза обстреляли из танков, минометов и стрелкового оружия блокпост украинских военных неподалеку с. Майорское в пригороде Горловки.

В Луганской области наиболее опасной была ситуация на блокпосту в районе с. Крымское, который боевики 5 раз обстреляли из «Градов». Также обстрелы произошли в районе н.п. Счастье, Чернухино, Золотое, Горское.

За прошедшие сутки погибло 3 украинских военнослужащих, 7 получили ранения.

Вчера были освобождены 25 украинских военнослужащих, которые около двух месяцев находились в заложниках у террористов. В частности, освобождены 17 военнослужащих Херсонского батальона Национальной гвардии Украины, доставлены в г. Харьков для предоставления всесторонней помощи и дальнейшей их передислокации в Херсон.

На участках границы за пределами зоны АТО боевых столкновений не было.

2 ноября с 6:30 до 6:55 российская сторона, нарушая межгосударственные договоренности, в пункте пропуска «Донецк» (РФ) осуществила перемещение в Украину 32 автомашин очередного так называемого «гуманитарного конвоя». Украинская межведомственная группа, которая временно находится в пункте пропуска «Донецк» (РФ), участия в оформлении груза не брала, поскольку официальных сообщений от российской стороны о намерениях предоставить гуманитарный груз не поступало.

На российском контрольном посту «Перекоп», который находится на административной границе с временно оккупированной АР Крым, неизвестные в гражданской одежде осуществляют опрос водителей транспортных средств, пересекающих административную границу, на предмет получения информации о расположении сил и техники подразделений украинских вооруженных сил и пограничников. На этом же участке был замечен и микроавтобус радиолокационной разведки, который также может применяться как для создания радиопомех, так и для управления беспилотными летательными аппаратами.

Руководством Министерства обороны принят ряд кадровых решений в отношении руководителей отдельных структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба, ответственных за обеспечение Вооруженных Сил Украины. В соответствующие департаменты и управления оборонного ведомства, а также Тыла Вооруженных Сил Украины введены представители волонтерских организаций. Так, в Департамент государственных закупок и снабжения материальных ресурсов Министерства обороны Украины волонтеры вводятся с целью оперативного мониторинга перечня ценовых предложений и информации о поставках и своевременной закупки имущества, горюче-смазочных материалов, продовольствия. По такому же принципу волонтерам будут предложены должности в службах Тыла Вооруженных Сил Украины по направлениям продовольственного, вещевого обеспечения, поставки горюче-смазочных материалов и т.п. с целью контроля поставок в воинские части и к каждому конкретному солдату всего того, что закуплено. В Департамент кадровой политики Министерства обороны Украины волонтеры будут приглашены для формирования кадрового резерва из военнослужащих-участников антитеррористической операции, а также в сектор награждения.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении т.н. выборов в незаконные органов власти террористических организаций «Донецкая Народная Республика» и «Луганская Народная Республика». Это произошло сразу, как только открылись избирательные участки. Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В Луганской области наблюдается активная подготовка боевиков к провокационным действиям. Вчера из населенных пунктов Свердловск и Червонопартизанск Луганской области в направлении города Луганск выдвинулась группа вооруженных лиц в количестве около 80 человек. Примерно 40 из них - в гражданской одежде. Группа передвигалась на двух автобусах и двух автомобилях «ГАЗ» с символикой Государственной пограничной службы Украины.

Кроме того, стало известно, что на Луганскую трикотажную фабрику фирмы «Лутри» поступило крупный заказ на изготовление украинской военной формы.

Международная поддержка

Министр иностранных дел Германии Ф.В.Штайнмаер заявил, что Россия реальными поступками должна продемонстрировать признание единства и уважение к территориальной целостности Украины.

Важным шагом в этом контексте должно стать полное выполнение Россией Минских договоренностей, целью которых является мирное разрешение конфликта в Украине. Прежде всего это касается запланированных на 2 ноября с.г. и организованных сепаратистами выборов на востоке Украины. «Выборы однозначно противоречат минским договоренностями о прекращении огня, и именно поэтому мы их не признаем», - заявил Штайнмайер.

Федеральное правительство Германии призвало Россию использовать свои возможности влияния на сепаратистов для недопущения проведения этих выборов.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в нынешних условиях Москва должна самостоятельно решить, к каким отношениям с другими государствами она стремится. Конфликт на Востоке Украины вновь поставил под вопрос мир в Европе.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опровергла сообщения российских СМИ об участии в наблюдении за так называемыми «выборами» 2 ноября на Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ также не будут присутствовать на избирательных участках. В данном случае мы имеем очередной пример циничной лжи российских СМИ. Наблюдать за выборами приехало несколько правых политиков из Италии и Австрии, которые представляют организацию под названием «Ассоциация по безопасности и сотрудничеству в Европе» - АБСЕ. Манипулируя названием, россияне пытались легализовать фейковые выборы, но получили очередной международный скандал.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна