Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

17 ноября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 17 ноября 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Боевики продолжают нападения и обстрелы позиций сил АТО. Фиксируется перемещение и перегруппировка российских войск и боевиков. Наращивание сил и средств поражения боевиков происходит на направлениях с. Пески, городов Марьинка, Красногоровка и Авдеевка Донецкой области.

Такие данные сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Наиболее активными направлениями обстрелов позиций АТО остаются Дебальцевское, Луганское и Донецкое.

На Дебальцевском направлении у с. Никишино террористы дважды атаковали и обстреляли из минометов и стрелкового оружия взводный опорный пункт сил АТО. Все нападения боевиков успешно отражены, террористы понесли потери. Из артиллерии и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО у кургана Острая могила и н.п. Орлово-Ивановка, Чернухино, Миус.

На Донецком направлении в течение суток бандиты неоднократно обстреливали из танков и минометов Донецкий аэропорт и наши позиции в н.п. Пески. Также из артиллерии и минометов были обстреляны позиции сил АТО у н.п. Майорское, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Славное, Тарамчук. Наши артиллеристы нанесли точечные удары в ответ. В частности, вчера в районе аэропорта артиллерия сил АТО обезвредила одну из банд боевиков. По оперативным данным, более 20 террористов уничтожены, около 30 получили ранения.

На Луганском направлении фиксируется активность обстрелов боевиками возле пгт Станица Луганская. Террористы из гранатометов и стрелкового оружия многократно обстреляли наши опорные пункты. Позиции сил АТО у г. Счастье обстреливались террористами из РСЗО БМ-21 «Град».

Вчера в 15:20 на окраине с. Станица Луганская террористы из ручного противотанкового гранатомета обстреляли микроавтобус, на котором передвигались милиционеры батальона патрульной службы милиции особого назначения «Чернигов» УМВД Украины в Черниговской области. В результате обстрела 3 милиционера погибли, 5 получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт).

Боевики не оставляют попытки взять под контроль Бахмутовскую трассу. Это важный участок, потому что контроль над этой трассой позволит боевикам создать угрозу с запада для сил АТО, которые обороняют г. Счастье. Под угрозой также окажется Луганская ТЭС. У трассы из реактивных установок «Град» и минометов боевики четыре раза обстреляли блокпост НГУ и ВСУ у с. Крымского и Трехизбенки. Позиции сил АТО у г. Горское боевики обстреляли из гранатометов и минометов, а блокпост сил АТО возле пгт Фрунзе - с ПТУР.

На Мариупольском направлении боевики дважды обстреляли опорные пункты между селами Чермаклик и Николаевка из РСЗО БМ-21 «Град», из артиллерии, минометов и стрелкового оружия - опорные пункты сил АТО возле сел Гранитное, Черненко и Павлополь. Ситуация в самом Мариуполе остается спокойной и контролируемой.

За прошедшие сутки боевых столкновений на границе за пределами зоны АТО не было, нарушения воздушного пространства Украины, и использования боевиками беспилотников не зафиксированы.

Вчера в 10:00 в Донецкой области вблизи н.п. Константиновка пограничный наряд на основании информации СБУ помешал совершению диверсии на одном из автомобильных мостов. Там было обнаружено и изъято взрывное устройство из пластида весом около 0,5 кг. Вещество передали сотрудникам МВД для проведения экспертизы.

За прошедшие сутки погибло 6 украинских военных, 9 ранены.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Украинские власти готовят решение о компенсации гражданам убытков, причиненных военными действиями. После его принятия люди смогут получить материальное возмещение и отремонтировать свое жилье, или купить другое жилье в безопасном месте. Для получения компенсации нужно будет документально зафиксировать повреждения и разрушения.

Из Черновцов в г. Северодонецк Луганской области выехал грузовой автомобиль с гуманитарной продовольственной помощью. Гуманитарную помощь собрали спасатели, а доставить груз помогли волонтеры. Помощь собирали все пожарно-спасательные подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черновицкой области. Сотрудники Управления направили в Луганскую область муку, сахар, крупы, воду и домашние консервы. Всего направлено около 7 тонн гуманитарной помощи.

Гуманитарная ситуация на территориях, подконтрольных боевикам, обостряется. Вчера в Червонопартизанске состоялся массовый стихийный сход граждан, которые выражали недовольство действиями террористов. В частности, люди возмущены отсутствием денежного обеспечения и продуктов.

Международная поддержка

Международное сообщество все больше консолидирует поддержку Украине из-за ситуации, которая сложилась на Донбассе.

Вчера Украина заручилась единодушной поддержкой участников саммита G-20 и президентов стран Вышеградской четверки. При этом одним из основных инструментов Запада по стимулированию Москвы к осуществлению Минских договоренностей продолжает оставаться возможность дальнейшего усиления режима санкций. Европейские страны и США едины в отношении к этому кризису и полны решимости не допустить поддержания замороженного конфликта на европейском континенте.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Президентом Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком договорились о начале нового формата сотрудничества.

По итогам встречи Петр Порошенко сообщил, что, в частности, договорились о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины.

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что Вышеградская четверка солидарна и поддерживает Украину, которая «противостоит российской агрессии».

Президент Венгрии Янош Адер, Президент Словакии Андрей Киска также присоединились к поддержке Украины.

Андрей Киска в свою очередь заверил, что Словакия и дальше будет поддерживать наше государство, стоит и будет стоять на позиции поддержки международного права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признание ее права самой решать свой путь.

Кроме того, во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа.

По итогам саммита G20 Барак Обама констатировал, что санкции западных стран против РФ из-за ее роли в украинском кризисе действуют «достаточно сильно» и отметил наличие у Вашингтона дополнительных рычагов влияния на Кремль. При этом подчеркнул, что считает агрессию России против Украины угрозой всему миру.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей отметил, что министры иностранных дел стран Европейского союза обсудят ситуацию в Украине и необходимость дальнейших дипломатических действий против России, в том числе новых санкций. По его убеждению, сейчас Россия максимально может повлиять на пророссийских представителей на Донбассе для соблюдения минских соглашений. Он также добавил, что РФ должна прекратить переброску войск в Украину и остановить поставки оружия.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини подписали соглашение о статусе Консультативной миссии ЕС по реформированию украинского сектора безопасности.

Миссия советников в области реформ сектора безопасности Украины (EUAM Ukraine) создана под эгидой Службы внешних действий Европейского Союза.

Представители миссии намерены активно сотрудничать с украинским общественным сектором и официальными органами, для того, чтобы быстро и эффективно реформировать сферу национальной безопасности в Украине и максимально интегрировать ее в систему европейской безопасности.

Поддержка Украины поступает не только от официальных органов. В частности, в Эстонии 21 октября состоялся благотворительный концерт «Эстония - Украина». Во время концерта были собраны деньги для отправки средств первой медицинской помощи пострадавшим в военном конфликте на Украине. В концерте приняли участие оркестр Сил обороны Эстонии, известные эстонские музыканты, а также хор украинцев Эстонии «Украина» и Украинский ансамбль «Гайдамаки». По итогам акции было собрано более 175 тыс. евро. Также в поддержку Украины в Эстонии до 30 ноября открыты благотворительные телефонные линии для перевода денег.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2023 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна