Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

27 ноября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 27 ноября 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной и существенных изменений не претерпела. Подтверждаются факты прибытия новых подразделений российских войск.

Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Продолжается наращивание сил врага на донецком направлении. Не исключается вероятность подготовки к очередному наступлению террористов и российских войск на Донецкий аэропорт. Силы АТО готовы к адекватным действиям по любому сценарию.

Вчера в полдень террористы обстреляли патруль из трех наблюдателей миссии ОБСЕ, которые проезжали между блокпостами украинской армии в районе поселков Кирово и Шумы, на северо-восток от Донецка. По официальному сообщению ОБСЕ, после того как один из наблюдателей вышел из автомобиля, с юго-востока (где находятся позиции пророссийских террористов), был произведен выстрел из реактивного гранатомета. Снаряд упал в 150 метрах от автомобиля. Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-мм зенитной пушки, снаряды упали в 2-3 метрах от автомобиля. Пострадавших в результате обстрела нет.

Украина осуждает атаку со стороны пророссийских террористов на членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Вчера заявление с осуждением факта нападения сделал также Государственный департамент США.

В целом, главные направления ударов и обстрелов российских наемников остались без изменений. Украинская артиллерия применялась 36 раз и исключительно в ответ на огонь террористов.

Так, на Донецком направлении в течение суток боевики из реактивных установок «Град» обстреляли позиции украинских военнослужащих у с.Новокалиновооое Ясиноватского района. Из артиллерии и минометов террористы обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО в районе н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, Веселое, Красногоровка, Березовое, Тарамчук, Новомихайловка. В пригороде Горловки возле с. Шумы боевики обстреляли украинские позиции из минометов и зенитных установок.

На Дебальцевском направлении террористы из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО вблизи сел Никишино, Орлово-Ивановка, Малоорловка и у Енакиево.

Растет напряжение вблизи Первомайска и в районе Бахмутовской трассы. Из «Градов» террористы обстреляли опорный пункт Попасная, позиции вблизи городов Золотое, Горское и поселков Трехизбенка и Фрунзе. Вблизи с.Крымского опорный пункт и блокпост террористы обстреляли из артиллерии и минометов.

Из установок «Град» и гранатометов обстреляны позиции сил АТО под Счастьем. Вчера на участке Станицы Луганской пограничники снова зафиксировали полет беспилотника на направлении «Елань (РФ) - Камышное (Укр.)». После этого из артиллерии, минометов и гранатометов боевики обстреляли украинские позиции вблизи поселка Станица Луганская и Ольховое.

Наши артиллеристы метким огнем уничтожают огневые точки террористов.

На Мариупольском направлении боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО возле сел Гранитное и Богдановка. Ситуация в Мариуполе спокойная, городские службы работают в штатном режиме.

Всего в течение суток боевики осуществили 50 обстрелов сил АТО, в результате которых ранены 5 украинских защитников. Погибших среди украинских военных нет.

За прошедшие сутки боестолкновений на государственной границе за пределами зоны АТО не зафиксировано.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

За прошедшие сутки боевики продолжили наносить огневые удары по населенным пунктам на контролируемой Украиной территории Луганской области. Под обстрелы из разных видов оружия - артиллерии, систем «Град» и минометов попали населенные пункты Крымское, Счастье, Станица Луганская, Чернухино, Трехизбенка, Золотое, Горское.

За минувшие сутки в штаб АТО поступила информация о гибели 2 и ранении 8 гражданских лиц.

В частности, вчера в 13 часов г. Попасная на Луганщине боевики обстреляли из систем залпового огня «Град». Обстрел осуществлялся со стороны Стаханова, оккупированного террористами. Снаряды взорвались на улицах Советской, Комсомольской и Оборонной, в результате чего разрушено 15 жилых домов, повреждено общежитие на ул.Комсомольская. Трое мирных жителей получили ранения, они были доставлены в районную больницу. Еще один местный житель поселка Опытное ранен в результате обстрелов со стороны территории, временно подконтрольной боевикам.

Наиболее напряженной ситуация сохраняется в Станице Луганской. Обстрелами существенно повреждены два жилых дома на ул.Лебединского. Один дом сгорел дотла. К счастью, никто не пострадал. Часть Станицы Луганской еще остается без света.

В результате обстрела боевиками г. Счастье повреждены объекты Луганской ТЭС, в частности, береговая насосная станция со стороны р. Северский Донец, коллекторы, кислородный цех, газопровод и теплосеть. Также минометным обстрелом террористов поврежден городской трансформатор, город временно обесточен.

Во время обстрела с. Чернухино было повреждено ограждение колонии строгого режима, где отбывает наказание около 1000 человек. Четверо осужденных за тяжкие преступления скрылись. Трое из них - жители Красного Луча, который сейчас находится под контролем боевиков, один - из Джанкоя (Крым). Одному из беглецов до завершения наказания остался год, двум - по два года, еще одному - семь лет. В настоящее время беглецов разыскивают.

В г. Артемовск состоялась встреча главы города с представителями Регионального Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине, Беларуси и Молдове. По результатам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между Региональным Представительством и Артемовским городским советом с целью защиты наименее защищенных категорий внутреннеперемещенных лиц. Программа сотрудничества предусматривает восстановление поврежденных боевиками домов и проведение ремонтных работ для подготовки мест проживания внутреннеперемещенных лиц к зимнему периоду.

Сохраняется тенденция увеличения потока переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Так, за сутки временно размещено более 3,6 тыс. Вынужденных переселенцев. Всего временно размещено более 487 тыс. человек.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 76 единиц боеприпасов, из них: 10 артиллерийских снарядов, 66 других взрывоопасных предметов. Обследовано 1,8 га территорий. В целом обследовано более 1550 га территорий. Обнаружено и обезврежено около 29 000 единиц боеприпасов.

Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала попытку военной разведки РФ по организации угона в Россию украинского военного самолета. Для этого российские спецслужбы планировали привлечь за вознаграждение военнослужащего Воздушных сил ВСУ. Для выполнения преступного замысла представители российских спецслужб задействовали законспирированную действующую агентурную сеть ГРУ ГШ ВС РФ во главе с агентом российской военной разведки, уроженцем и жителем г. Николаев, гражданином Украины.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Главнокомандующим Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе, командующим Вооруженными Силами США в Европе генералом Филиппом Бридлавом. Филипп Бридлав заявил, что в Альянсе обеспокоены боевыми возможностями российских войск, дислоцирующихся на границе с Украиной, поскольку они имеют реальные возможности пересечь российско-украинскую границу и обеспечить постоянные поставки необходимого вооружения боевикам на Донбассе.

Филипп Бридлав отметил также, что Россия наращивает в аннексированном Крыму военное присутствие, а переброска крылатых ракет и ракет «земля-воздух» в Крым меняет расстановку военных сил в черноморском регионе, и НАТО опасается, что Россия может использовать Крым как плацдарм для нападений. В Североатлантическом альянсе также проверяют, не перебрасывается ли в Крым атомное оружие.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. Министр иностранных дел Швеции сообщила, что ее страна будет продолжать оказывать Украине поддержку, в частности, предоставит гуманитарную помощь регионам Донбасса, пострадавшим от действий боевиков. По ее словам, Швеция твердо и решительно будет поддерживать Украину и санкции против России, принятые в ЕС.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что агрессивные действия РФ в Украине являются угрозой европейскому мирному устройству, поскольку «ничем нельзя оправдать аннексию Крыма, как и прямое или косвенное участие России в боевых действиях на Востоке Украины в Донецке и Луганске, что является грубым нарушением международного права».

Министр обороны Канады Роб Николсон заявил о намерениях канадского правительства дополнительно выделить 11 млн. долл. для предоставления украинской армии нелетальной военной помощи. В частности, эти средства будут направлены на подготовку кадров, закупку защитного снаряжения, зимней формы одежды, оборудование уничтожения взрывчатых веществ, оборудования связи, приобретение приборов ночного видения и биноклей, оборудование мобильного полевого госпиталя, а также на подготовку медицинских кадров. По словам канадского министра, это прямой ответ на просьбу министра обороны Украины.

Сегодня уже отправлена самолетом первая партию обмундирования, рассчитанного на 30 тыс. украинских военнослужащих. Другое оборудование будет отправлено морем в начале следующего года.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2023 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна