Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

17 декабря 2014 года

На Днепропетровщине благодаря операции «Урожай - 2014» легализован труд почти 3,3 тыс. рабочих

Государственная фискальная служба Украины

Государственная фискальная служба Украины

С июля по ноябрь текущего года на Днепропетровщине длилась операция «Урожай-2014», цель которой - выявление неоформленных наемных работников, легализация заработной платы, проверка полноты начисления и уплаты земельного налога и арендной платы за землю, предубеждения схем уклонения от налогообложения субъектами хозяйствования др.

Поэтому, в рамках проведения «урожайной» операции специалистами ГУ ДФС в Днепропетровской области отработано 4250 юридических лиц, что составляет почти 97% от общего количества зарегистрированных плательщиков, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства.

По результатам мероприятий по выявлению «нелегалов» -заробитчан, легализации доходов граждан и уровня заработной платы работодатели добровольно оформили трудовые отношения с 3290 наемными работниками. Легализовано доходы в виде заработной платы в сумме почти 9 млн. Грн., Что уже обеспечило дополнительные поступления в бюджет налога на доходы с физических лиц в сумме 1 млн. 530 тыс. Грн., Единого взноса - 3 млн. 827 тыс. Грн.

Количество наемных работников, которым повышен размер заработной платы, составила 14371 гражданин. За счет этого повышения легализовано 24 млн. 208 тыс. Грн. дохода, а в бюджет дополнительно - 3 млн. 177 тыс. грн. НДФЛ и 9 млн. 621 тыс. Грн. ЕСВ.

Также, по состоянию на 01 декабря текущего года дополнительно заключено и зарегистрировано 180 договоров и пересмотрены 321 договор аренды земельных участков на общий объем площадей сельскохозяйственных угодий 3272,6 га и 6419,4 га соответственно. Кроме того, с гражданами дополнительно заключено и зарегистрировано 2608 договоров аренды земельных долей (паев) на общий объем площадей сельскохозяйственных угодий 12232,3 га.

По результатам принятых мер дополнительные поступления от арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности в целом по области составили более 3400000. Грн., Фиксированного сельскохозяйственного налога - 401,1 тыс. Грн., Налога на доходы физических лиц (за счет дополнительно заключенных и зарегистрированных договоров аренды земельных участков (паев) у граждан) -1200000. грн.

Книга учета доходов и расходов плательщиков единого налога

Книга учета доходов (книга учета доходов и расходов) должна быть прошнурована и иметь пронумерованные страницы.

Нумерация страниц должна начинаться с первой страницы, на которой будут осуществляться записи по хозяйственным операциям налогоплательщика. На последней странице указывается количество страниц, имеющихся в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов), запись об этом заверяется подписью налогоплательщика и печатью органа доходов и сборов, где зарегистрирован такой плательщик.

Если страницы в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов) закончились, то налогоплательщик должен завести новую книгу учета доходов (книгу учета доходов и расходов), при этом дата первой записи в ней должна приходиться на день, следующий за последним днем записи, сделанным в книге, которая велась ранее.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиками единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, и Порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиками единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г.. № 1637.

Плательщики единого налога являются ли плательщиками ЕО

Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за себя независимо от использования ими труда наемных лиц. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Об ограничении видов деятельности для плательщиков единого налога

На основании представленной физическим лицом-предпринимателем заявления о применении упрощенной системы налогообложения в реестр плательщиков единого налога вносятся сведения о выбранных физическим лицом-предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности, при условии, что эти виды деятельности дают право применять упрощенную систему налогообложения. Налоговым кодексом не предусмотрено ограничений для предпринимателей первой и второй групп по количеству видов деятельности, которые могут быть внесены в реестр плательщиков единого налога.

В заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются выбранные физическим лицом-предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009: 2010, утвержденной приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г.. № 457.

В реестр плательщиков единого налога вносятся сведения о выбранных физическим лицом-предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности.

Потеря бухгалтерских документов

В случае потери, уничтожения или повреждения указанных документов налогоплательщик имеет право письменно заявить об этом органу государственной налоговой службы и осуществить мероприятия, необходимые для восстановления таких документов. Письменное заявление должно быть направлено до / или вместе с представлением расчета налоговых обязательств за отчетный налоговый период. Если налогоплательщик не подаст в такой срок письменное заявление и не восстановит указанных документов до окончания налогового периода, следующего за отчетным, не подтвержденные соответствующими документами расходы не включаются в расходы за налоговый отчетный период и расчета объекта налогообложения, и на сумму недоплаченного налога начисляется пеня в размере 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины.

Итак, в случае потери, документов налогоплательщик имеет право письменно заявить об этом налоговому органу и принять меры для восстановления таких документов.

Сроки применения административно-хозяйственных санкций

Сроки применения административно-хозяйственных санкций установлены статьей 250 Хозяйственного кодекса Украины (ГК), могут быть применены к субъекту хозяйствования в течение шести месяцев со дня выявления нарушения. Но не позднее чем через один год со дня нарушения этим субъектом установленных законодательными актами правил осуществления хозяйственной деятельности, кроме случаев, предусмотренных законом.
Постановление ВСУ от 04.11.2014 № 21-466а14

О реквизитах кассового чека

При осуществлении расчетов с использованием РРО факт продажи товаров должен подтверждаться расчетным документом установленной формы. В кассовом чеке должны содержаться следующие обязательные реквизиты:

• название хозяйственной единицы;
• адрес хозяйственной единицы;
• для СГ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, - индивидуальный налоговый номер плательщика НДС;
• перед номером печатаются большие буквы «ПН»;
• для СГ, не являющихся плательщиками НДС, - идентификационный код по ЕГРПОУ или ГРФЛ, перед которым печатаются большие буквы "ИД";
• количество, стоимость приобретенного товара (полученной услуги);
• стоимость единицы измерения товара (услуги); наименование товара (услуги);
• буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги);
• обозначение формы оплаты (наличными, карточкой, в кредит, чеками и т.п.) и сумму средств по данной форме оплаты; общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово "СУММА" или "ВСЕГО";
• для СГ, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой - буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки - большие буквы "НДС";
• порядковый номер кассового чека, дату (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции; фискальный номер регистратора расчетных операций, перед которым печатаются большие буквы "ФН"; надпись "фискальный чек" и логотип производителя.

Согласно п.1 ст.17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги), в случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта: проведение расчетных операций с использованием РРО на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг); не проведение расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы; несоответствия суммы наличных средств на месте проведения расчетов; НЕ распечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, применяются финансовые санкции в следующих размерах:

• совершенное впервые - одна гривна;
• совершенное второй - сто процентов стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг);
• за каждое следующее совершенное нарушение - в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим подпунктом, товаров (услуг).

Поскольку продажа товара без применения РРО не является длящимся нарушением и невыдача кассового чека при каждой продажи товара признается отдельным нарушением, то следующее неприменения РРО при продаже товаров (предоставлении услуг) является отдельным нарушением, а потому каждое последующее такое нарушение будет считаться повторным.

Таким образом, в случае выявления в ходе проверки субъекта хозяйствования фактов неоднократных нарушений требований по применению РРО, к субъекту хозяйствования применяются финансовые санкции:

• за нарушение, совершенное впервые - одна гривна,
• за совершенное повторно - 100 процентов стоимости проданных с нарушением товаров,
• за совершенное третий и последующие - в пятикратном размере стоимости проданных с нарушением товаров (услуг).

По информации Государственной фискальной службы Украины. dp.sfs.gov.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна