Новости Днепропетровска и Днепропетровской области25 января 2016 годаЖенщины Днепропетровска приглашают всех на Марш Мира против войны на Донбассе22 января 2016 года в 13:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Женщины Днепропетровска приглашают всех на Марш Мира против войны на Донбассе». В пресс-конференции приняли участие: председатель Союза женщин Днепропетровска и области Валентина Васильевна Тальян; волонтер Татьяна Гаврилова.
Валентина Тальян:Сегодня такие реалии, мы уже два года живем в состоянии войны. Миллион беженцев и переселенцев, тысячи погибших, вдов, сирот. Мы, женщины, наполовину убитые, наполовину живые. А также мы унижены низким уровнем жизни в Ураине. Поэтому наш Союз женщин Украины еще в прошлом году начал такой проект, как «миротворчество в Украине: роль женщин», направленный на примирение и восстановление доверия между различными группами общества, на формирование общественного мнения о необходимости неотложных мер, которые активизируют действия по мирному урегулированию. Презентация состоялась в августе прошлого года, а закончится в марте 2016 года. Это цикл семинаров с которыми мы ездим нашей делегацией по разным городам. Сейчас Днепропетровщина, уже были в Луцке, Ивано-Франковске, Одессе и даже Молдове. В Молдове уже почти 20 лет существует замороженный конфликт. Но мы почерпнули для себя такой урок, что люди там стараются не потерять единения с теми молдаванами, которые живут в Приднестровье. У них культурное и духовное единение, они хотят, чтобы осталось единение народа. 26 января в Днепропетровск приедут делегации из 7 регионов Украины: Киева, Житомира, Луцка, Львова, Одессы, Северодонецка и Черкасс. В общей сложности 50 женщин. 27-28 января 2016 такие семинары пройдут в нашем городе. А 27 января в 10:00 начнется Шествие мира - от улицы Фурманова до Монумента Славы, где состоится короткий митинг. Перед этим мы подъедем к аллее Небесной сотни и положим цветы. Это свежий и болезненный памятник, мы ему всегда кланяемся и просим прощения у наших погибших детей, мы, взрослые, не предупредили, не отвернули этой войны. А потом мы отправимся к Монументу Славы, который символизирует величие нашего народа, который выстоял и величие нашего государства. Мы хотим почерпнуть от него силу. Организаторы призывают присоединиться к этой акции другие женские организации, общественных активистов, волонтерок, молодежь, неравнодушных днепропетровцев. После этого в гостинице «Рассвет» в течение двух дней более ста участников семинара будут работать в группах. Для обсуждения предлагаются четыре темы:
Участницы семинара смогут принять участие в тренингах по психологии общения. В марте в Киеве планируется провести итоговое мероприятие. Мысли и предложения, высказанные на семинарах в регионах, будут обобщены, а выводы будут переданы в Верховную Раду, Президенту Украины и Правительству.
Татьяна Гаврилова:Нужно приложить очень много усилий, чтобы вернуть понимание тех людей, которые сейчас находятся на оккупированной территории. Это будет сложно, так как многие не верят нам, они нас презирают и во всем винят. Очень тяжело тем волонтерам, которые попадают в зону конфликта, потому что угроза идет не только от боевиков, но и от местных жителей, потому что они сообщают позиции и стараются навредить. Все помнят ту самую банку с медом, которую местный житель принес на блокпост, после чего произошел взрыв. Я не знаю, сколько лет понадобится, чтобы вернуть понимание между нами. Нужно работать с нашими детьми, чтобы они не слушали того, что до нас иногда доносит телевидение. Дети должны понимать, что там не враги, там такие же люди, как и мы, просто так получилось. Даже если какая-то бабушка начинает кричать про какую-то украинскую хунту, то не нужно с ней спорить, лучше спросить, чем ей можно помочь, чтобы она поняла, что она хоть кому-то нужна. Потому что люди сейчас очень обозленные – и те которые за Украину, и те, которые за оккупированную территорию. Марш Мира нам необходим, чем больше придет людей, тем лучше. Я считаю, что Днепропетровск отличается своей активностью, это очень важно. Я приду обязательно и возьму всю свою семью. И всех приглашаю приходить, поддержите нас! По информации Медиацентр ДНЕПР ПОСТ. |
Группы в социальных сетях: | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Отправить пост в социальную сеть: |