Путеводитель по Днепропетровщине - информация о Днепропетровской области

Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов. 


arrow up

Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области

17 марта 2018 года

Сеанс телефонной связи «горячая линия» начальника управления организации работы ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осиповой на тему: «Новации налогового законодательства 2018»

начальник управления организации работы ГУ ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова

Вопрос 1. Добрый день. Платит ли авансовые взносы по налогу на прибыль плательщик единого налога при выплате дивидендов?

Ответ. Здравствуйте.

В соответствии со ст. 57 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями в случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НКУ.

В соответствии с п 57.1 экз. 1. 2 п. 57.1. 1 ст. 57 НКУ в редакции, действующей с 01.01.2018, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 57.1 экз. 1. 3 п. 57.1 экз. 1 ст. 57 НКУ, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НКУ. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.

Обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу по определенной п. 136.1 ст. 136 НКУ ставке возлагается на любого эмитента корпоративных прав (кроме плательщиков единого налога), являющегося резидентом, независимо от того, пользуется такой эмитент льготами по уплате налога, предусмотренных НКУ, или в виде применения ставки налога другой, чем установленная п. 136.1 ст. 136 НКУ.

Следовательно, начиная с 01.01.2018, для плательщиков единого налога (третьей и четвертой группы) отменена обязанность по начислению и уплате авансового взноса при выплате дивидендов. То есть, плательщики единого налога (третьей и четвертой группы) не начисляют и не платят в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате с 01.01.2018 дивидендов, в том числе по результатам финансово-хозяйственной деятельности за периоды до 01.01.2018.

Вопрос 2. Приветствую. В прошлом году получил в подарок от родного брата автомобиль. Необходимо подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Ответ. Здравствуйте.

Законом Украины от 23 февраля 2017 №1910 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства» внесены изменения в статью 174 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями.

Так, с 1 января 2017 освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором стоимость наследства / подарков, полученных от наследодателя / дарителя членами его семьи второй степени родства.

К их числу относятся: родной брат, сестра, бабушка, дед и внуки.

Вышеуказанные изменения применяются к доходам в виде наследства / подарка, полученных начиная с 1 января 2017 года.

Итак, если в 2017 году был получен подарок от родного брата и у плательщика нет других доходов, которые необходимо задекларировать, то такой плательщик налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в контролирующий орган не подает.

Вопрос 3. Добрый день. В какой сумме не облагается стоимость путевок, предоставляемых работодателем?

Ответ. Здравствуйте.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и / или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, а при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает пяти размеров минимальной заработной платы , Установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году - 18 615 грн) (подпункт 165.1.35 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины).

Вопрос 4. Пожалуйста, скажите, какие сроки уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическими лицами в 2018 году?

Ответ. В соответствии с подпунктом 266.7.2 пункта 266.7 статьи 266 Налогового кодекса Украины налоговая / налоговые уведомления-решения об уплате суммы / суммы налога на недвижимость, и соответствующие платежные реквизиты, в том числе органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и / или нежилой недвижимости , направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Относительно новостройки (нововведенного) объекта жилой и / или нежилой недвижимости налог на недвижимость уплачивается физическим лицом - плательщиком начиная с месяца, в котором появилось право собственности на такой объект.

Физические лица уплачивают налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Вопрос 5. Меня интересует вопрос: необходимо ли плательщику единого налога при выплате дохода нерезиденту платить налог с таких доходов?

Ответ. Плательщик единого налога, осуществляющего в пользу нерезидента - юридического лица или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства на территории Украины) выплаты с доходов с источником их происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом, осуществляет начисление налога с доходов нерезидента в порядке, размере и в сроки, установленные разделом III Налогового кодекса Украины (пункт 297.5 статьи 297 Налогового кодекса Украины).

По информации Территориальных органов ГФС в Днепропетровской области dp.sfs.gov.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
Отправить пост в социальную сеть:



Архив Новостей

Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Copyright © 2009-2019 | www.TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна