Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области
19 сентября 2019 года
На психологическом тренинге в Днепропетровской ОГА обучают «трансформировать» военный опыт
Как «трансформировать» военный опыт и сделать его преимуществом. Об этом говорят во время цикла тренингов в Днепропетровской ОГА. Опыт всемирно известного американского психолога Фрэнка Пьюселика перенимают в основном психологи. Но есть среди слушателей и участники АТО.
«В частности, будем обсуждать тему«даров войны». Как помочь ребятам осознать, что война дала очень много полезного. Что они не просто изменились, а изменились в лучшую сторону, - рассказал Фрэнк Пьюселик. - После «трансформации» бойцы понимают, что война не только их не разрушила, но и дала новую силу быть лучше, чем раньше».
Для участников программы от известного американского психолога - четыре семидневных тренинги. Сейчас стартовала третья неделя занятий.
«Те инструменты, которые дает Пьюселик, помогают человеку справиться с подавленным состоянием после войны. И превратить эту энергию в полезную для жизни», - отметила начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.
Она добавила, что после обучения участники тренинга будут помогать восстановиться АТОшникам по всей Днепропетровщине. Психологи делятся полученным опытом с коллегами в городах и районах области.
«На тренинге делают акцент на практических навыках. Рассказывают, какими знаниями должен обладать психотерапевт, чтобы вообще начинать работать с темой войны, - отметила психолог, участница тренинга Элина Карепова. - Квалифицированная помощь позволяет человеку разобраться: то, что с ним происходит – это нормально. Позволяет структурировать мысли».
Следующая тренинговая неделя для психологов - уже в декабре.