Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области
10 февраля 2021 года
Ситуация с коронавирусом в Днепропетровской области и Украине по состоянию на 10 февраля 2021
На Днепропетровщине обнаружили 120 новых случаев COVID-19
По данным Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины, за прошедшие сутки в области обнаружили 120 новых случаев коронавируса. Еще 291 человек преодолел болезнь. Об этом сообщили в депаратаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
55 новых случаев подтвердили в Кривом Роге, 46 - Днепре, 4 - Каменском, 2 - Павлограде, по 1 - Новомосковске и Желтых Водах.
COVID-19 обнаружили у 6 жителей Апостоловского района, по 1 - Верхнеднепровского, Днепровского, Новомосковского, Царичанского и Петриковского.
Всего на Днепропетровщине - 69 376 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Уже выздоровели 63 723 жителя области. Умерли 1883 человека.
3 409 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 10 февраля 2021 года.
В частности, заболели 244 ребенка и 298 медработников. Также за минувшие сутки:
- госпитализированы - 2046 человек;
- летальных случаев - 163;
- выздоровели - 7768 человек;
- осуществлено тестирований за сутки - 43 767 (в том числе методом ПЦР - 27795, методом ИФА - 15972).
За все время пандемии в Украине:
- заболело - 1253055 человек;
- выздоровели - 1092376 человек;
- летальных исходов - 23 934;
- проведения ПЦР-тестов - 6447576.
За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской (410), г. Киев (297), Винницкой (271), Закарпатской (238) и Запорожской (214) областях.
Количество заболеваний в регионах в сутки:
- г. Киев - 297 случаев;
- Винницкая область - 271 случай;
- Волынская область - 111 случаев;
- Днепропетровская область - 120 случаев;
- Донецкая область - 98 случаев;
- Житомирская область - 61 случай;
- Закарпатская область - 238 случаев;
- Запорожская область - 214 случаев;
- Ивано-Франковская область - 410 случаев;
- Киевская область - 150 случаев;
- Кировоградская область - 43 случая;
- Луганская область - 36 случаев;
- Львовская область - 117 случаев;
- Николаевская область - 37 случаев;
- Одесская область - 115 случаев;
- Полтавская область - 132 случая;
- Ровенская область - 103 случая;
- Сумская область - 48 случаев;
- Тернопольская область - 105 случаев;
- Харьковская область - 188 случаев;
- Херсонская область - 50 случаев;
- Хмельницкая область - 136 случаев;
- Черкасская область - 108 случаев;
- Черновицкая область - 191 случай;
- Черниговская область - 30 случаев.
Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.
C 25 января по 28 февраля 2021 в Украине послабление карантинных ограничений
Напомним, что на внеочередном заседании 9 декабря Правительство продлило карантин до 28 февраля 2021 с усилением ограничений с 8 до 24 января
24 декабря подписана Дорожная карта из пяти этапов по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине на 2021-2022 года
МОЗ напоминает: соблюдение трех простых правил противоэпидемической безопасности - соблюдение дистанции, ношение маски и использование санитайзера - спасает жизнь. Берегите себя и родных. При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу или в контакт-центр МЗ по номеру 0800 60 20 19
За время работы Национального контактного центра по противодействию COVID-19 уже обработаны обращения от более 177 тысяч граждан.
Подробнее о работе операторов в видеосюжетах.
Максим Степанов сообщил детали процесса вакцинации против COVID-19

- На днях Украина откроет собственный информационный портал Минздрава для записи на вакцинацию против COVID-19, первый этап которой начнется уже через неделю. Он начнется согласно Дорожной карты вакцинации, которая является важным элементом стратегии успешного противостояния пандемии коронавирусной болезни. Об этом во время брифинга сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.
- "Мы должны осознать: вакцинация - это своеобразная страховка жизни от летальных исходов болезни. Государство со своей стороны делает все возможное, чтобы обеспечить украинцев качественной, эффективной и бесплатной вакциной. Записаться на получение прививки можно будет в ближайшие дни через удобный информационный портал, а также через другие веб-порталы электронных медицинских информационных систем, через семейного врача или контакт-центр МЗ ", - пояснил Максим Степанов.
- За всю программу вакцинации от COVID-19 в Украине отвечает заместитель Министра здравоохранения Украины, Главный государственный санитарный врач - Виктор Ляшко. Он возглавляет группу, которая отвечает за техническое исполнение процессов вакцинации напрямую. Его задача - организация бесперебойного процесса вакцинации, вопросов ее безопасности. Это указано в Дорожной карте вакцинации против COVID-19 и утверждено соответствующим приказом. За своевременную поставку вакцин отвечает заместитель министра по вопросам евроинтеграции Игорь Иващенко.
- "Любая вакцина, если она регистрируется в нашей стране - это вакцина, разработанная по международным медицинским стандартам, прошла доклинический этап испытаний на безопасность применения и далее - три этапа клинического испытания. Это и вакцина, которая зарегистрирована и признана в мире ", - подчеркнул глава Минздрава.
- Напомним, на днях Министр здравоохранения Максим Степанов во время Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» сообщил, что сейчас Украина уже получила подтверждение на поставку 22 миллионов доз вакцин против COVID-19.
Результаты брифинга замминистра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослава Кучер за 10 февраля:

- За время работы национального контакт-центра по противодействию распространению болезни COVID-19 к нему, по единому бесплатному номеру 0-800-60-20-19, обратилось более 177 000 украинцев.
- Команда Минздрава продолжает улучшать сервис запроса на выезд мобильной бригады, выезжающие по направлению врачей к пациентам с подозрением на COVID-19. На основании таких запросов произошло более 1405 выездов.
- В контакт-центре внедрен сервис удаленных круглосуточных консультаций врачами. Уже привлечено 12 медицинских работников. Ими предоставлено 4 091 консультацию.
- Лидерами по обработке обращений стали Волынская, Луганская, Полтавская и Черкасская области. Самый низкий процент обработанных обращений в Кировоградской, Киевской и Донецкой областях.
- Отрабатывается механизм приема и обработки запросов выплат в случае заболевания или смерти медицинских работников в связи с инфицированием COVID-19. Начиная с 28 декабря, в контакт-центр поступило 74 запроса.
- Команда МЗ вместе с партнерами работают над внедрением депаперизации, упрощением административной нагрузки на медицинских работников и внедрением качественных и доступных сервисов для пациентов.
- С 25 января 2021 введена техническая возможность наблюдения за заболеваниями в электронной системе здравоохранения и электронной интегрированной системе с целью усиления координации и организации мероприятий по противодействию распространению COVID-19. Это касается только случаев подозрений на инфицирование или подтвержденных диагнозов заболевания коронавирусной инфекцией.
|